Акция, посвященная В. Ф. Ходасевичу

Тринадцатая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена выдающемуся поэту Серебряного века Владиславу Ходасевичу. Акция состоится 25 ноября в 17:00 в Александровском парке напротив дома № 23 на Кронверкском проспекте, где поэт жил в 1921  —  1922 гг. 

Владислав Фелицианович Ходасевич   —  поэт, мало известный современному непрофессиональному читателю: в России нет посвященного ему музея, а его книги не так часто переиздаются. Тем не менее, например, Владимир Набоков, чьей похвалы удостоились немногие из современников, писал о Ходасевиче: “Крупнейший поэт нашего времени, литературный потомок Пушкина по тютчевской линии, он останется гордостью русской поэзии, пока жива последняя память о ней”.

Ходасевич был одним из самых значительных литературных критиков и историков литературы своего времени; его сборник мемуаров “Некрополь”  — пожалуй, одна из лучших книг о Серебряном веке, отразившая наиболее честный и трезвый взгляд изнутри на эту эпоху.

Желчный и язвительный, отличавшийся, по словам Андрея Белого, “умением кусать и себя, и других”, он был человеком редкой мужественности и правдивости и оставался таким до конца жизни. 

25 ноября о Владиславе Ходасевиче расскажет литературный и кинокритик, публицист, библиограф и переводчик Никита Елисеев. Стихи поэта прозвучат в исполнении артиста Интерьерного театра Романа Бахусова