Акция, посвященная М. Ю. Лермонтову

Очередная уличная акция проекта «ПЕТЕРБУРГ — ГОРОД ПОЭТОВ: ЗВУЧАЩИЕ АДРЕСА» будет посвящена поэту XIX века Михаилу Лермонтову. Акция состоится 23 декабря в 17:00 на Лермонтовском пр., 54. В этом здании с 1883 по 1917 гг. при Николаевском кавалерийском училище действовал посвященный поэту музей. 

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова в России известно каждому, кто учился в средней школе, — своей хрестоматийностью оно уступает разве что имени А. С. Пушкина. Его индивидуальная биография давно стала мифологемой: легендарное происхождение от полумифического шотландского барда, драматичные семейные отношения, конфликт с официальной властью и репутация опального изгнанника, сложный неуживчивый характер, несчастная любовь и, наконец, ранняя трагическая смерть. 

Этот ореол, с одной стороны, упрочивает славу Лермонтова как великого русского поэта, а с другой стороны, не дает разглядеть личность живого человека. Мы не знаем достоверно, как повлияла на поэта ранняя смерть матери и конфликт между бабушкой и отцом; что заставило художественно одаренного молодого человека поступить в юнкерскую школу и начать военную карьеру; сознательно ли он шел на смерть, провоцируя дуэль с Н. Мартыновым. 

Единственная неоспоримая истина — его произведения — “всегда правдивое выражение глубоко пережитого и до конца прочувствованного, всегда внутренняя необходимость, порожденная какой-то особой ситуацией, особым импульсом, что, как заметил Гете, всегда служило отличительным признаком истинной поэзии” (А. И. Герцен). 

23 декабря в 17:00 на Лермонтовском пр., 54 о М. Ю. Лермонтове расскажет преподаватель литературы, к. ф. н. Владимир Шацев. Стихи поэта прозвучат в исполнении артиста Интерьерного театра Романа Бахусова