Акция, посвященная Н. С. Гумилёву

Десятая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена знаменитому поэту Серебряного века Николаю Гумилёву. Акция состоится завтра, 30 октября, в 15:00 напротив дома № 17 на Тучковом переулке. В этом доме Николай Гумилёв и Анна Ахматова жили в 1912 — 1914 гг. В 1912 году здесь родился их сын, Лев Николаевич Гумилёв, ставший впоследствии известным ученым-историком.

Николай Степанович Гумилёв, один из основателей важнейшего поэтического направления Серебряного века — акмеизма, был человеком необыкновенной храбрости: совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке, добровольцем записался на фронт во время Первой Мировой войны (за храбрость был награжден двумя Георгиевскими крестами), а живя в Советской России, не только не скрывал своих религиозных и политических взглядов, но и, например, открыто крестился на храмы.

3 августа 1921 года Николай Гумилёв был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева» и расстрелян в ночь с 25 на 26 августа 1921 года. Точное место захоронения поэта до сих пор неизвестно.

Искусствовед Э. Ф. Голлербах писал о Н. С. Гумилёве: “Неисправимый романтик, бродяга-авантюрист, ’’конквистадор”, неутомимый искатель опасностей и сильных ощущений, — таков был он. Многие зачитываются в детстве Майн-Ридом, Жюлем Верном, Гюставом Эмаром, но почти никто не осуществляет впоследствии, в своей ’’взрослой” жизни, <…> опасные затеи, далекие экспедиции. Он осуществил. Упрекали его в позерстве, в чудачестве. А ему просто всю жизнь было шестнадцать лет. Любовь, смерть и стихи”.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, о Николае Гумилёве расскажет преподаватель литературы, к. ф. н. Владимир Шацев. Стихи поэта прозвучат в исполнении артистов Интерьерного театра.