День рождения Г.Р. Державина

Сегодня, 14 июля 2020 года, исполняется 277 лет со дня рождения великого русского поэта, государственного деятеля и просветителя Гавриила Романовича Державина.

Очень многое для нас связано с этим именем с тех самых пор, как с 1989 по 1995 год Интерьерный театр располагался в Доме Державина на Фонтанке, 118.

С того момента мы считаем Г.Р. Державина одним из своих культурных «ангелов-хранителей» и чтим память о нем как о человеке, олицетворявшем собой соединение в одном лице поэта и политика, художника и общественного деятеля.

Сегодня, в день рождения Г.Р. Державина, мы хотим поделиться с вами фрагментами архивной видеозаписи документального фильма, снятого к 250-летнему юбилею поэта в 1993 году по инициативе нашего друга и соратника, генерального директора Международного благотворительного фонда спасения Петербурга-Ленинграда, историка Александра Давидовича Марголиса.

В те годы шла настоящая битва за то, чтобы в здании дома на Фонтанке, 118 был создан музей Г.Р. Державина и русской словесности XVIII века — битва, в которой наш театр принимал самое активное участие. Этот фильм стал важной вехой в борьбе за Музей.