Акция, посвященная Б. К. Лившицу

Следующая уличная акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту Серебряного века, переводчику, публицисту Бенедикту Лившицу. Акция состоится завтра, 25 декабря, в 17:00 у дома № 22 на улице Лизы Чайкиной. В этом доме Бенедикт Лившиц в 1914 году снимал комнату у артиста и антрепренера Народного дома А. В. Шабельского.

Бенедикт Константинович (по рождению — Нахманович) Лившиц был связан едва ли не со всеми поэтическим направлениям начала XX века: дебютировал как поэт-символист, вместе с братьями Бурлюками организовал кубофутуристическую группу “Гилея” и впоследствии написал посвященную футуризму книгу воспоминаний “Полутораглазый стрелец”, был ярким завсегдатаем кафе “Бродячая собака” наряду с акмеистами, дружил с О. Мандельштамом и Д. Хармсом. Но и его творчество, и его манера поведения не соответствовали ни одной поэтической школе Серебряного века — возможно, именно поэтому имя Лившица не так известно современному читателю как имена многих его современников.

С дореволюционных времен до конца жизни поэт много занимался художественным переводом: переводил стихи грузинских поэтов, а в 1934 году выпустил антологию переводов из французской поэзии «От романтиков до сюрреалистов”. Переводы Лившица многократно переиздавались даже в советское время. Знаменитый лингвист, культуролог и переводчик Вяч. Вс. Иванов впоследствии называл Лившица одним из лучших интерпретаторов французского символизма.

21 сентября 1938 года Бенедикта Лившица расстреляли по обвинению в руководстве “диверсионно-вредительской организацией” ленинградских писателей. Его жена, Екатерина Константиновна, провела 5 лет в лагерях. Их сын, Кирилл, в 1942 году погиб под Сталинградом.

25 декабря у дома № 22 на улице Лизы Чайкиной о Бенедикте Лившице расскажет преподаватель литературы, к. ф. н. Владимир Шацев. Стихи поэта прозвучат в исполнении артиста Интерьерного театра Романа Бахусова.