Акция, посвященная Г. Я. Горбовскому

Заключительная уличная акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» в 2020 году будет посвящена поэту Глебу Горбовскому. Акция состоится завтра, 26 декабря, в 15:00 у дома № 44 на Кузнецовской улице, где в комнате в коммунальной квартире в 2000  —  2010-е гг. жил поэт.

Судьба Глеба Яковлевича Горбовского  — практически готовый сценарий для фильма о русской советской интеллигенции XX века. Сын репрессированного школьного учителя, он в 10 лет без родителей оказался на оккупированной нацистами территории. Бродяжничал, батрачил, подворовывал и жил, по его собственным словам, “как звереныш”. Оказывался и в детприемнике, и в детском доме, и в колонии для несовершеннолетних. Сбежав из колонии, уехал к ссыльному отцу, который помог ему окончить школу и оформить документы.

Служил в стройбате, работал модельщиком на фабрике «Красный октябрь», слесарем, грузчиком, участвовал нескольких экспедициях на Сахалине, Камчатке и в Средней Азии, лечился от алкоголизма, лежал в психиатрической больнице и писал стихи. 

С середины 1950-х гг. Горбовский занимался в знаменитых ленинградских ЛИТО Давида Дара и Глеба Семёнова, откуда вышли И. Бродский, А. Кушнер и др. После выхода четвертого сборника стихов “Тишина” поэт получил широкую известность. Эту запрещенную за “антисоветчину” книгу, которая не была по сути ни антисоветской, ни диссидентской, продавали из-под полы за огромные деньги, а песни на стихи Горбовского стали по-настоящему народными. 

26 декабря у дома на Кузнецовской улице, 44 о Глебе Горбовском расскажет  писатель, поэт, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Попов. Стихи прозвучат в исполнении артиста Интерьерного театра Романа Бахусова.