Акция, посвященная В. К. Кюхельбекеру

Четырнадцатая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена лицеисту В. К. Кюхельбекеру – поэту, драматургу, переводчику, литературному критику, общественному деятелю. Акция состоится завтра, 13 декабря, в 15:00 у дома № 164 на набережной реки Фонтанки, где поэт, преподававший в Благородном пансионе при Главном Педагогическом институте, жил с 1817 по 1820 гг.

Имя Вильгельма Карловича фон Кюхельбекера тесно связана с именем А. С. Пушкина. Их дружба, начавшаяся еще в Лицее, продолжалась всю жизнь несмотря на разделявшие поэтов расстояния и жизненные обстоятельства. Вспыльчивого, чувствительного, восторженного, самоотверженного Кюхельбекера некоторые исследователи считали одним из возможных прототипов Владимира Ленского в пушкинском “Евгении Онегине”. 

Кюхельбекер участвовал в восстании декабристов, неудачно стрелял в брата императора, великого князя Михаила Павловича, и генерала А. Л. Воинова. Был приговорен к смертной казни, которую заменили на каторжные работы и пожизненную ссылку. 10 лет Кюхельбекер провел в одиночных камерах, и только в 1835 году оказался на поселении в Сибири. Всё это время он продолжал заниматься литературной деятельностью, и  именно тогда написал свои лучшие стихи. 

Обширный архив Кюхельбекера в 1920-х гг. оказался у писателя и литературоведа Ю. Н.Тынянова. Он написал несколько статей о поэте, а затем, по инициативе К. И. Чуковского, создал роман “Кюхля”, вернув имени В. К. Кюхельбекера широкую известность.

13 декабря в 15:00 у дома на набережной реки Фонтанки, 164 о биографии и творчестве В. К. Кюхельбекера расскажет поэт, публицист, журналист и педагог Анджей Иконников-Галицкий. Стихи прозвучат в исполнении артиста Интерьерного театра Романа Бахусова.