Акция, посвященная П. А. Плетнёву

Тринадцатая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту, критику, педагогу П. А. Плетнёву. Акция состоится в эту среду, 9 декабря, в 17:00 у дома № 9 на Университетской набережной. Здесь с 1841 по 1861 гг. жил поэт, который в то время занимал должность ректора Петербургского университета.

Пётр Александрович Плетнёв, сын провинциального священника из Тверской губернии, сделал головокружительную карьеру. Получив образование в Главном педагогическом институте и поработав учителем словесности в нескольких учебных заведениях, он, по рекомендации В. А. Жуковского, с 1828 года стал преподавателем литературы наследника престола — будущего Александра II — и великих княжен. В 1832 году Плетнёв занял кафедру русской словесности Петербургского университета, а в 1840 году стал его ректором.

А. С. Пушкин, друживший с поэтом и посвятивший ему свой роман в стихах “Евгений Онегин”, называл его “воплощенной совестью”. После роковой дуэли с Дантесом Плетнёв два дня не отходил от постели умирающего друга.

П. А. Плетнёв был талантливым литературным критиком: ему принадлежат критические разборы произведений Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, И. А. Тургенева, Ф. М. Достоевского и др., а также биографические очерки, посвященные А. С. Пушкину, И. А. Крылову, В. А. Жуковскому, Е. А. Баратынскому. Именно Плетнёв первым назвал пушкинскую эпоху «золотым веком нашей словесности».

9 декабря в 17:00 у ректорского флигеля на Университетской набережной, 9 о биографии и творчестве поэта расскажет к. ф. н., старший научный сотрудник Пушкинского дома Алексей Балакин. Стихи поэта прозвучат в исполнении артиста Интерьерного театра Романа Бахусова.