Акция, посвященная Саше Чёрному

Вторая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту Серебряного века Саше Чёрному. Акция состоится завтра, 30 сентября, в 17:00 у дома № 72 по 15-й линии Васильевского острова, где поэт жил некоторое время с 1908 года.

Рожденный в зажиточной одесской семье, Саша Чёрный был несколько раз исключен из гимназии, сбежал из дома в 15 лет, жил на улице и попрошайничал. В 1905 году переехал в Петербург и в скором времени женился на женщине, которая была старше его на 10 лет. Учился в Гейдельбергском университете и был участником Первой мировой войны. В 1920 году навсегда уехал из России и последние годы жизни провел на юго-востоке Франции. Несмотря на то, что его стихи запрещались царской цензурой, Саша Чёрный был невероятно популярным автором в 1910-х годах – и оказался почти полностью забыт в Советской России до начала 1960-х.

Поэт умер от сердечного приступа после того,  как помогал соседям тушить пожар. Его могила в коммуне Лаванду оказалась утерянной – за ней было некому ухаживать.

К. И. Чуковский писал о Саше Чёрном: «Он попал, так сказать, в самый нерв эпохи, и эпоха закричала о себе его голосом. Этот голос был так своеобразен, так не похож ни на чей, что мы сразу узнавали его, стоило нам прочитать любую строку Саши Чёрного».

Завтра у дома на 15-й линии В.О., 72 прозвучат стихи Саши Чёрного в исполнении артистов Интерьерного театра Романа Бахусова и Анастасии Саловой. О Саше Чёрном расскажет старший научный сотрудник Пушкинского Дома (ИРЛИ РАН), к. ф. н. Алексей Балакин.

Ждём!

Подробнее о проекте «Петербург – город поэтов: звучащие адреса».