Акция, посвященная Роальду Мандельштаму

4 октября в 15:00 у дома № 28 по улице Канонерской состоится третья акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса». Это событие будет посвящено ленинградскому поэту Роальду Мандельштаму (1932 – 1961).

Роальд Мандельштам написал около 400 стихотворений. При его жизни в печати не появилось ни одного – первый сборник стихов вышел только в 1982 году в Израиле.

С 1947 года до конца жизни он жил в комнате в коммунальной квартире в доме № 107 на Садовой улице. Окна комнаты выходили на улицу Канонерскую. С 16 лет болевший костным туберкулезом, Роальд Мандельштам в последние годы жизни почти не выходил из дома из-за мучительных болей.

Поэт Анри Волохонский, издавший первый сборник стихов Р.&nbsp;Мандельштама, вспоминал: «В узкой высокой комнате на диване – вдоль от окна был Роальд Мандельштам, когда меня к нему привели… Я видел его трижды, за несколько месяцев до смерти. Он выглядел, как узники концентрационных лагерей на фотографиях, больше в профиль, и огромные зеленые глаза <…> Он уже почти не вставал».

4 октября у дома № 28 на улице Канонерской о Роальде Мандельштаме расскажет философ и литератор Борис Рогинский, подготовивший к изданию в 2006 году первое полное собрание сочинений поэта. Стихи прозвучат в исполнении артистов Интерьерного театра.

КОЛОКОЛЬЧИК

Не может быть, чтоб, ничего не значив,
В земле цветы
Рождались и цвели:
– «Я здесь стою.
Я не могу иначе», –
Я  –  колокольчик ветренной земли.

Я был цветком у гроба Галилея
И в жутком одиночестве царя.
Я помню всё.
Я знаю всё.
Я всё умею,
Чтоб гнуть своё,
Смертельный страх боря.

Мой слабый звон приветствует и плачет.
Меня хранят степные ковыли.
– Я здесь стою!
Я не могу иначе.
Я  –  колокольчик ветренной земли!

Роальд Мандельштам
27 июня 1958 год