Акция, посвященная В. В. Маяковскому

Четвертая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена Владимиру Маяковскому. Акция состоится в среду, 7 октября, в 17:00 у дома № 52 по улице Маяковского, где поэт жил несколько лет с 1915 года.

Владимир Маяковский – пролетарский (по его собственному определению) поэт, революционные стихи которого не любили ни В. И. Ленин, ни Л. Д. Троцкий. Поэт, которого сопровождали слава, деньги, любовь – и депрессия, несколько попыток самоубийства, одиночество.

Через пять лет после смерти В. В. Маяковский, о котором за год до гибели писали как о «попутчике» советской власти, был канонизирован в качестве «первого советского поэта»: его именем стали называть улицы, площади, пароходы. Борис Пастернак в очерке «Люди и положения» впоследствии писал: «Маяковского стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью. В ней он неповинен».

Тем не менее, поэтический дар Маяковского неоспорим: его поэзия поднимается над временными вкусами, концепциями и идеологиями, являясь знаменем поэтического авангарда XX века.

7 октября у дома № 52 на улице Маяковского о Владимире Маяковском расскажет преподаватель литературы, к. ф. н. Владимир Шацев. Стихи поэта прозвучат в исполнении артистов Интерьерного театра.