Акция, посвященная В. А. Сосноре

Пятая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту Виктору Сосноре. Акция состоится в это воскресенье, 11 октября, в 15:00 у дома № 2 на ул. Зодчего Росси. В этом доме, где с XIX века находится известная на весь мир балетная школа (так называемое Вагановское училище), в комнате коммунальной квартиры, располагавшейся в дворовом флигеле этого дома, жил поэт.

Имя Виктора Сосноры стало известно в начале 1960-х годов., когда в печати появились его стихи, посвященные Древней Руси. Предисловие к первой публикации и вскоре вышедшему первому сборнику стихов написал Николай Асеев, который до конца жизни принимал участие в творческой судьбе молодого автора.

Виктору Сосноре покровительствовала Лиля Брик, видевшая в нем продолжателя традиций футуристов, а его выступления в 1960-е годы имели огромный успех. Он был членом Союза писателей и одним из немногих поэтов тех лет, имевших возможность выезжать за рубеж. Тем не менее, с 1970-х по 1990-е годы большинство стихов Сосноры в СССР не печатались и подвергались цензуре.

В течение 30 лет Виктор Соснора руководил различными ЛИТО (литературными объединениями) в Ленинграде, где занимались многие молодые поэты, в памяти которых он остался и учителем, и живой легендой.

11 октября у дома № 2 на ул. Зодчего Росси прозвучат стихи Виктора Сосноры в исполнении учеников поэта и артистов Интерьерного театра. О Викторе Сосноре расскажет его ученик — поэт, публицист, журналист и педагог Анджей Иконников-Галицкий.