Акция, посвященная А. А. Дельвигу

Шестая акция проекта «Петербург — город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту А. А. Дельвигу. Акция состоится 18 октября в 15:00 у дома № 1/4 на углу Щербакова переулка и Загородного проспекта, где с 1829 года до последнего дня жизни жил поэт.

Антон Антонович Дельвиг, один из ближайших друзей А. С. Пушкина со времен учебы в Царскосельском лицее, был потомком старинного дворянского рода обрусевших и обедневших прибалтийских немецких баронов.

Флегматик и ленивец, он проявлял невероятное рвение во всем, что касалось литературы и поэзии, и уже в лицейские годы приобрел репутацию лучшего знатока русской литературы среди однокашников. Впоследствии издаваемые под его редакцией альманахи стали одним из центров литературы того времени, а его дом — одним из известнейших литературных салонов Петербурга.

Дельвиг никогда не был сторонником движения декабристов, но оказался одним из тех немногих, кто пришел в день казни к кронверку Петропавловской крепости, чтобы проститься с приговоренными к смерти, и до конца жизни вел переписку с теми декабристами, которые были сосланы в Сибирь.

В ноябре 1830 года Дельвига вызвал на допрос начальник III отделения граф А. Х. Бенкендорф, который обвинил поэта в неподчинении властям и пригрозил каторгой. Нервное потрясение, испытанное Дельвигом на этом допросе, возможно, и стало одной из причин его внезапной и ранней смерти.

В середине 80-х гг. XX века дом, где поэт жил последние годы своей жизни, в середине 1980-х гг. планировали снести, так как он мешал строительству станции метро «Достоевская». 19 октября 1986 года «Группа спасения памятников истории и культуры Ленинграда» совместно с Интерьерным театром организовала на Владимирской площади театрализованный митинг в защиту дома Дельвига. Акция стала первой в советской истории массовой акцией в защиту памятника архитектуры. Митинг увенчался успехом – дом Дельвига был спасен.

18 октября в 15:00, накануне Дня лицеиста, у дома Дельвига на углу Щербакова переулка и Загородного проспекта прозвучат стихи А. А. Дельвига в исполнении артистов Интерьерного театра. О биографии и творчестве поэта расскажет профессор, д. ф. н. Михаил Васильевич Иванов.