Акция, посвященная Я. П. Полонскому

Седьмая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту Я. П. Полонскому. Акция состоится 21 октября в 17:00 у дома № 26 на улице Восстания, где поэт жил последние десять лет своей жизни.

Яков Петрович Полонский  —  замечательный русский поэт второй половины XIX века, чье имя сегодня известно, в основном, только профессионалам. Он был близким другом И. С. Тургенева и Ф. И. Тютчева, сотрудничал с известными литературными журналами того времени, а многие из написанных на его стихи песен и романсов популярны до сих пор.

Первое стихотворение Полонского появилось в печати еще при жизни М. Ю. Лермонтова, а последнее было написано в 1898 году, в эпоху “старших символистов” . Примечательно, что поэзию Полонского высоко ценил А. А. Блок: по воспоминаниями К. И. Чуковского, любовь к Полонскому была для поэта “как бы мерилом людей”.

В квартире Полонского по пятницам собирались ученые, деятели культуры и искусства на встречах, получивших название «Пятницы» Я. П. Полонского». Эти встречи проходили и после смерти поэта  —  литературно-художественный кружок его имени действовал до 1917 года.

21 октября в 17:00 на ул. Восстания, 26 прозвучат стихи Я. П. Полонского в исполнении артистов Интерьерного театра. О биографии и творчестве поэта расскажет старший научный сотрудник Пушкинского дома, к. ф. н. Алексей Балакин