Акция, посвященная Андрею Белому

Восьмая акция проекта «Петербург – город поэтов: звучащие адреса» будет посвящена поэту Серебряного века Андрею Белому. Акция состоится 25 октября в 15:00 во дворе дома № 66 на Невском проспекте. Здесь в 1905-1906 гг. в меблированных комнатах “Париж” несколько раз останавливался поэт, приезжая в Петербург.

Андрея Белого, почти забытого в современной массовой культуре, называли гением многие из его современников: от Зинаиды Гиппиус до Бориса Пастернака и Марины Цветаевой. Москвич по происхождению, никогда не живший в Петербурге дольше нескольких месяцев подряд, Андрей Белый остался в истории русской культуры как один из создателей “петербургского мифа”. Его роман “Петербург”, написанный за несколько недель, считается вершиной прозы русского символизма и модернизма в целом.

Сын выдающегося математика и выпускник физико-математического факультета, поэт с ранней юности занимался теософией и впоследствии стал учеником одного из главных философов-мистиков XX века — основателя антропософии Рудольфа Штейнера. Мистический ореол окружал Андрея Белого всю жизнь — так же, как и образ солнца, прошедший не только через все его творчество, но и через биографию: он и умер от последствий солнечного удара.

25 октября во дворе дома № 66 на Невском проспекте прозвучат стихи Андрея Белого в исполнении артистов Интерьерного театра.