День рождения Интерьерного театра

Друзья!

Сегодня, 8 июля, у Интерьерного театра день рождения!

Ровно 32 года назад, 8 июля 1988 года, режиссер Николай Беляк вышел из дверей Главного управления культуры Ленгорисполкома с копией приказа № 172 «О проведении комплексного социально-экономического эксперимента «Театр-студия на коллективном подряде», который давал право Интерьерному театру (и еще девяти творческим коллективам) называться театром.

Сегодня ту радость, которую испытывали тогда создатели новорожденных ко, трудно даже представить. Еще за год до этого мечта о создании собственного театра была в принципе неосуществимой: в каждом советском городе могло быть только считанное количество профессиональных театров, руководство которых утверждалось в высших партийных инстанциях города и страны.

В СССР было очень много самодеятельных коллективов, часто возглавляемых профессиональными режиссерами, не имевшими другой возможности реализовывать свой творческий потенциал; с огромным трудом время от времени осуществлялись отдельные проекты, которые сейчас назывались бы «независимыми» и «авангардными»; но создание профессиональных театров вне государственной инициативы стало возможно только с началом перестройки.

Итак, 8 июля 1988 года, официально был создан Ленинградский Интерьерный театр как «государственное театрально-зрелищное предприятие, работающее в режиме самоокупаемости на принципах коллективного подряда». Это означало, что театр получил право иметь счет в банке и продавать билеты в театральных кассах города. Оставалось дело за малым — создать сам театр, у которого к тому времени не было ни денег, ни помещения, ни полноценной труппы, ни штата сотрудников — конечно, за исключением десятка энтузиастов, которые стояли у его истоков, — ничего, кроме грандиозных замыслов, больших надежд и права — быть. Но это уже совсем другая история…

А сегодня мы поздравляем самих себя с нашим тридцать вторым днем рождения, радуемся, что несмотря ни на что нам удалось достичь этого вполне зрелого возраста, и лелеем надежды на то, что тридцать третий год нашего существования станет, как это и положено, особенным.