Памяти Сергея Масленникова

11 дней назад, 12 июня 2020 года, ушел из жизни замечательный артист Сергей Масленников. Последнее время он жил и работал в Германии, но в 1990-1991 гг. его жизнь и актерский талант оказались пронзительно связаны с судьбой России и Петербурга.

Это было время невероятной гражданской активности большей части городского населения и грандиозных событий и перемен: падение режима КПСС, отмена цензуры, возвращение исторического имени городу Петра и т.д., и т.п.

Именно в этот период Сергей Масленников вместе с несколькими своими сокурсниками оказался в труппе Интерьерного театра, который тогда работал над большим лонгитюдным карнавально-мистериальным уличным представлением, посвященным 300-летней истории Петербурга. Представление называлось «Действо о Петре, Змие и Великом граде». Его кульминацией должна была стать грандиозная феерия «Бой Всадника и Змия» в небе над акваторией Невы в день празднования 300-летнего юбилея нашего города в 2003 году.

Именно для этого представления Интерьерный театр создал коллекцию костюмов-метафор городской архитектуры и масок известных исторических персонажей. Сергей Масленников был приглашен в труппу на роль «Лукича» — фарсового народно-карнавального персонажа, прообразом которого был вождь революционного пролетариата и создатель советского государства В.И. Ленин. Перед обществом стояла задача десакрализации основных символов уходящей тоталитарной эпохи, и карнавальный смех площадного жанра как ничто другое освобождало от страхов и комплексов прошлого.

Сергей был блестящим танцором-степистом, и в основе центрального эпизода этой его роли был так называемый перепляс «Лукича» с карнавальной маской другого исторического персонажа – Петра I, императора, построившего Петербург – столицу Российской империи.

В процессе работы над этим юбилейным представлением Интерьерный театр разыгрывал его отдельные эпизоды непосредственно на улицах города – в виде коротких злободневных скетчей. Об этих акциях писали газеты, снимали телесюжеты, а популярная в то время программа Ленинградского телевидения «Пятое колесо» сняла и транслировала на всю страну передачу под названием «Прогулка монументов» с участием наших костюмов.

Сегодня в память о Сергее Масленникове мы хотим поделиться с вами отрывками видеозаписей, связанных с его участием в различных эпизодах наших уличных перформансов. Это репетиция во дворе Дома Державина, фрагменты телепрограммы «Пятое колесо» и открытие в Конногвардейском манеже выставки немецких художников «Интерференции», посвященной падению Берлинской стены.

Пусть в память людей сохранится и вклад Сергея Масленникова в нашу общую историю.